Краткий агрометеорологический обзор за 3-ю декаду ноября 2025 года.
В третьей декаде ноября на юге и юго-востоке республики отмечался повышенный температурный фон, средняя температура воздуха составила плюс 1...5°С, что выше нормы на 3...5°С. В районах возделывания озимой пшеницы осадков не было, лишь в Саркандском районе области Жетісу осадки выпали в количестве 13 мм, что около среднемноголетних значений.
В окрестности метеостанции Кыргызсай Уйгурского района Алматинской области на посевах озимой пшеницы наблюдается фаза развития «колеоптиль».
В Жамбылской области на посевах озимой пшеницы в окрестности агропоста Кордай Кордайского района наблюдается фаза «всходы», на метеостанции Мерке Меркенского района «3-й лист», на метеостанции Толе би Шуского района продолжается фаза развития «всходы». В окрестностях агропостов Аса Жамбылского района, Сарыкемир Байзакского района и метеостанций Кулан Т.Рыскуловского района, Нурлыкент Жуалинского района к середине декады приступили к посеву озимой пшеницы, в конце декады наблюдалась фаза развития «прорастание растений». Состояние растений в основном хорошее.
В окрестностях метеостанций аул Т.Рыскулова Тулкибасского района и метеостанции Шымкент Туркестанской области наблюдается фаза развития «всходы», в окрестности агропоста Екпенды Арысского района, метеостанций Казыгурт Казыгуртского района и Тасарык Толебийского района у озимой пшеницы продолжается фаза развития «прорастание зерна», посев провели в конце второй декады ноября. В окрестности метеостанции Шымкент Туркестанской области продолжается фаза развития «прорастание зерна» озимого ячменя.
На последний день декады скот на пастбищах выпасался повсеместно. В Сузакском районе Туркестанской области продолжается перегон животных.
На большей части пастбищ на северо-западе, западе, юго-западе, в отдельных районах на севере и в центре отмечается сырая дернина, мерзлая дернина наблюдается на пастбищах в Иргизском районе Актюбинской области, в Жамбылском районе Алматинской области, в Кызылкогинском районе Атырауской области и в Актогайском районе Карагандинской области, на остальной части пастбищ дернина была сухая.
На конец декады пастбища слабо стравлены в Актюбинской, местами в Кызылординской и Улытауской областях, не стравлены пастбища в Мойынкумском и Шуском районах Жамбылской области, сильно стравлены в Жамбылском районе Алматинской области, в Жанибекском районе Западно-Казахстанской области и в Актогайском районе Карагандинской области, на остальной части пастбища умеренно стравлены.