Неблагоприятные метеорологические условия
Карта предупреждений
Наукастинг
Прогноз погоды по пунктам туристических маршрутов
Фоновые справки
Модель прогнозирования качества воздуха "SILAM"
Государственный климатический кадастр
Интерактивные карты и базы данных
Противодействие коррупции
Численный прогноз погоды
Краткий агрометеорологический обзор за 2 декаду февраля 2026 года.
В второй декаде февраля на юго-востоке республики средняя температура воздуха составила плюс 1...5°С , на юге плюс 7...10°С, что на 6…10°С выше нормы. На юго-востоке страны озимые зерновые культуры находились в состоянии зимнего покоя, на юге страны с повышением температуры воздуха отмечалось возобновление вегетации.
В Алматинской области в районах возделывания озимой пшеницы минимальная температура воздуха составила минус 4...9°С, минимальная температура узла кущения озимой пшеницы 0°С. В районах возделывания озимой пшеницы осадки выпали больше нормы в количестве 13-35 мм (159-289% от нормы). Высота снежного покрова 8 см и глубина промерзания почвы 11 см отмечалось лишь в окрестности местеостанции Кыргызсай Уйгурского района, в остальных наблюдаемых пунктах снег растаял и глубина промерзания оттаяла.
В области Жетісу в районах возделывания озимых зерновых культур минимальная температуры воздуха составила минус 11...12°С. Осадки в основном выпали около и больше нормы 11-21 мм (92-162% от нормы), высота снежного покрова 11-24 см, глубина промерзания почвы 18-46 см.
В Жамбылской области на посевах озимой пшеницы минимальная температура воздуха составила минус 4...10°С и минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения 0°С. Осадков в основном выпало больше нормы 35-73 мм (294-545% от нормы).
В районах возделывания озимых зерновых культур Туркестанской области минимальная температура воздуха составила минус 1°С, минимальная температура на глубине узла кущения озимой пшеницы плюс 3°С. Осадков выпало в основном больше среднемноголетних значений 80-128 мм (261-377% от нормы). В окрестности метеостанции Шымкент и Казыгурт после возобновления вегетации озимой пшеницы отмечается фаза развития «3-й лист», у озимого ячменя «образование узловых корней». Состояние озимой пшеницы хорошее, озимого ячменя удовлетворительное.
В связи с повышением температуры воздуха в Жамбылской и Туркестанской областях снежный покров и промерзание почвы отсутствует.
Агрометеорологические условия на юго-востоке республики для зимовки озимых культур и на юге после возобновления вегетации озимых культур были удовлетворительными, однако при чередование дневных положительных температур с ночными отрицательными температурами воздуха могут привести к повреждению слабо развитых растений.
На последний день декады скот выпасался на большей части пастбищ, в Алгинском районе Актюбинской области, в Сырымском, Жаныбекском районах Западно-Казахстанской области. В Аркалыкском районе Костанайской области скот продолжает оставаться на стойловом содержание, в Каратальском районе области Жетісу, в Мангистауском районе Мангистауской области животноводы подкармливают поголовье скота, в Кызылкогинском районе Атырауской области проводятся ветеринарные мероприятия.
Мерзлая дернина наблюдается на пастбищах в Западно-Казахстанской области, а также на отдельных пастбищах в Карагандинской, Мангистауской, Атырауской областях, сырая дернина отмечалась на пастбищах в Актюбинской области и области Улытау.
На конец декады пастбища слабо стравлены на большей части Актюбинской области, умеренная стравленнность отмечается на отдельных пастбищах в Мангистауской, Алматинской, Атырауской, Костанайской областях, сильно стравлены пастбища на большей части Западно-Казахстанской области и на отдельных пастбищах в Карагандинской области.