20 мая в зале «Казахстан» Министерства иностранных дел Республики Казахстан состоялось 43-е заседание Берлинского Евразийского клуба (БЕК), посвящённое вопросам экономического, водного менеджмента и образовательного сотрудничества между Казахстаном и Германией.
В рамках второй панельной сессии на тему «Эффективное управление водными ресурсами: опыт и перспективы Германии и Казахстана» выступила генеральный директор РГП «Казгидромет» Алимбаева Данара Кизатовна.
В своём выступлении она подчеркнула важность международного сотрудничества в сфере устойчивого водного менеджмента и обмена научными знаниями для адаптации к изменению климата. Также было отмечено, что тесное взаимодействие между странами необходимо для обеспечения экологической безопасности и устойчивого развития.
В завершение выступления генеральный директор отметила, что РГП «Казгидромет» в дальнейшем намерен развивать сотрудничество с Потсдамским институтом исследований воздействия климата (PIK), что станет важным шагом в укреплении научного обмена и совместных инициатив в сфере климатологии и водных ресурсов.